Эффективные технологии ООО "Химпром" представлены на форуме в Восточной Сибири

20 марта 2019

На форуме обсуждались современные технологии добычи углеводородов в осложненных условиях месторождений Восточной Сибири. Участники из первых рук получили лучшие экономические и технологические практики таких компании как: ПАО «НК «Роснефть», ООО «Иркутская нефтяная компания», ООО «ЛУКОЙЛ ЭПУ Сервис», ПАО «Сургутнефтегаз», Schlumberger, ООО «РН-БашНИПИнефть» и других.

Михаил Логинов:

- Особый интерес вызвали доклады по вопросам технологий ликвидации поглощений при бурении и цементировании скважин, реагентов для борьбы с солеотложениями, кислотной коррозии. Все эти темы входят в зону компетенций научно-исследовательского центра ООО "Химпром".

Один из докладчиков представил успешный опыт применения технологии цементирования обсадных колонн в условиях высокоинтенсивных поглощений технологических жидкостей на месторождениях Восточной Сибири. Участникам форума были представлены результаты использования различных цементных составов в базовом варианте и при комплексном подходе, частью которого стало использование состава для ликвидации поглощений бурового раствора Ultra-Block. Сравнение в разрезе основных параметров – время строительства скважин, качество крепления, расход цементного состава, стоимость скважины – показало безусловный приоритет комплексного подхода.

За три дня форума представители отрасли получили возможность обменяться опытом и знаниями в условиях конференц-зала, и в неформальной обстановке на берегах Байкала. Фотографии видов великого озера были по достоинству оценены коллегами Михаила.

На фото Михаил Логинов на фоне истока реки Ангары.