Культура безопасности

24 мая 2021
01
02

Толчком для формирования понятия  «культуры безопасности»  стало трагическое событие – Чернобыльская авария. В процессе анализа причин и последствий Чернобыльской аварии Международное агентство по атомной энергии (INSAG) признало, что именно отсутствие культуры безопасности явилось одной из причин трагедии.  

Существует множество определений этого понятия, но все они сводятся не к техническому или технологическому аспектам, а психологическому и поведенческому. Наиболее простое определение дано профессором Стенли Дитсом, который писал, что «культура безопасности – это то, как мы работаем, когда за нами не наблюдают». Культура безопасности – это жизненная позиция, основанная на отношении к сохранению жизни и здоровья людей как высшей ценности, разделяемая каждым работником организации.

Пренебрежение правилами охраны труда, отсутствие знаний и умений, невнимательность могут стать причиной серьезных происшествий, трагедий, катастроф и непоправимых последствий. Именно поэтому развитие культуры безопасности должно являться актуальной и первостепенной задачей любой организации, особенно в отраслях, где существует повышенная опасность, как, например, в химической и нефтегазодобывающей промышленности.  

Приоритетом ООО «Химпром» является не только обеспечение безопасности жизни и здоровья своих работников, но и способствование минимизации рисков при осуществлении деятельности своих партнеров и коллег. В этих целях наша компания разработала для своих партнеров серию полезных аксессуаров и обучающий видеоролик по правилам работы с химическими реагентами. В предлагаемый вам «Набор инженера по буровым растворам» входят:

  1. средства индивидуальной защиты: перчатки, защитные очки, респираторы;
  2. канцелярский набор: журнал для записи А4, блокноты, простые карандаши, инженерный калькулятор;
  3. USB-устройство 16 Гб,  содержащее обучающий видеоролик «Меры безопасности при работе с химическими материалами, поставляемыми компанией «Химпром»; 
  4. магнит для определения силы G.

Первая партия полезных наборов для инженеров по буровым растворам уже отправлена партнерам вместе с продукцией. Видео о мерах безопасности при работе с химическими материалами, поставляемыми компанией «Химпром», ранее было представлено вниманию коллег и партнеров (для просмотра можно перейти по ссылке на Youtube канал «info himprom»:  https://www.youtube.com/watch?v=lWECsm-0pBQ ). 

Компания «Химпром» желает вам безопасной и эффективной работы! 

Берегите себя, вы нужны своим родным и близким людям!