Международная научно-практическая конференция «Прорывные технологии в разведке, разработке и добыче углеводородного сырья»

21 ноября 2022
01
02
03
04

15-17 ноября в Санкт-Петербургском горном университете прошла Международная научно-практическая конференция «Прорывные технологии в разведке, разработке и добыче углеводородного сырья». Компания «Химпром» выступила генеральным спонсором, а участниками стали топ-менеджеры флагманских компаний-недропользователей и сервисных компаний, руководители исследовательских институтов, а также молодые учёные и студенты.

15 ноября «Молодежный день» конференции, объединил молодых ученых в области разведки, строительства скважин и эксплуатации месторождений нефти и газа. В рамках первого дня мероприятия, прошли открытые лекции, выступления докладчиков, а также были подведены итоги инженерного кейса «Нефтегазовый квест», победителем стала "OGTeam", команда пермского научно-исследовательского политехнического университета.

16 ноября состоялась церемония торжественного открытия основной программы конференции, которую начал Владимир Стефанович Литвиненко, ректор Горного университета. В начале пленарного заседания выступил с приветственным словом и докладом: «Состояние и перспективы обеспечения отечественного нефтесервиса химреагентами и материалами в условиях импортозамещения» генеральный директор компании «Химпром» Минибаев Вильдан Вагизович. В рамках конференции прошли лекции, мастер-классы и прозвучало более 50 докладов в 5 научных секциях: 

Секция № 1 Актуальные вопросы строительства нефтегазовых скважин.

Секция № 2 Химреагенты и материалы для строительства скважин в условиях импортозамещения.

Секция № 3 Инновационные технологии разработки и эксплуатации месторождений углеводородов.

Секция № 4 Передовые технологии освоения морских нефтегазовых месторождений.

Секция № 5   Стратегическое прогнозирование развития нефтегазового комплекса.

В рамках конференции прошел тематический круглый стол: «Научно-исследовательские и буровые работы в районе российской антарктической станции Восток», сотрудники Арктического и антарктического научно-исследовательского института представили проект нового зимовочного комплекса и рассказали о технологиях неглубокого бурения в Антарктиде.

17 ноября прошли онлайн выступления, для участников, которые презентовали свои доклады в дистанционном формате. Также была организована экскурсия в музей Горного университета.

Конференция «Прорывные технологии в разведке, разработке и добыче углеводородного сырья» объединила представителей бизнеса, власти, научного сообщества России и других стран для обсуждения актуальных вопросов применения новых технологий в нефтегазовом деле и импортозамещения.

Компания «Химпром» выражает благодарность Санкт-Петербургскому горному университету за качественную программу, продуктивную работу во время конференции и высокий уровень мероприятия.