«Практические аспекты нефтепромысловой химии-2019»

28 мая 2019

IX Международная научно-практическая конференция в Уфе «ПРАКТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ НЕФТЕПРОМЫСЛОВОЙ ХИМИИ», проводимая в рамках Российского Нефтегазохимического Форума, в этом году была посвящена Периодической таблице химических элементов, 150-летие которой отмечается в 2019 году.

На конференции были озвучены доклады различных направлений и тематик. Широко была затронута тема применения ингибиторов солеотложения, коррозии, парафиноотложения. Получило освещение в докладах и новое направление - ингибиторы на основе полисахаридов. Традиционно были представлены темы по реагентам для повышения нефтеотдачи, ремонтно-изоляционных работ и глушения скважин.      

На конференции выступил начальник отдела продвижения химреагентов для цементирования скважин ООО «Химпром» Михаил Александрович Логинов. Доклад Михаила был посвящен актуальным для нефтесервисных компаний проблемам поглощения буровых и тампонажных растворов, для решения которых в ООО «Химпром» разработано несколько технологий и создана линейка реагентов.

Подводя итоги своего выступления, Михаил выделил основную тенденцию в нефтепромысловой химии:

- Сегодня многие компании дорабатывают и улучшают уже используемые реагенты, таким образом повышая безопасность  их использования, а также улучшая качество строительства скважины. С повышением качества создаваемых реагентов снижается  аварийность  разработки  месторождений. На это направлена и линейка  реагентов и технологий для ликвидации поглощений буровых и тампонажных растворов, которые создаются в лаборатории компании «Химпром», и которые  были представлены на завершившейся конференции.