Журнал «Бурение и нефть» представил новую разработку лаборатории ООО «Химпром»

23 апреля 2019

В отраслевом специализированном журнале "Бурение и нефть" №3-2019 г. опубликована статья коллектива авторов компании «Химпром» "Облегченный тампонажный состав для низких и умеренных температур".  

В статье предложен состав облегченного тампонажного материала, разработанный в лаборатории ООО «Химпром». Материал предназначен для крепления скважин с низкой и нормальной температурой, осложненных наличием в разрезе поглощающих пластов и пластов с низким давлением гидроразрыва. Представлены основные параметры тампонажного материала и описан компонентный состав. Значения основаны на лабораторных исследованиях и могут быть изменены под требования заказчика.

Технический результат применения разработанного состава – предотвращение поглощения тампонажного раствора за счет снижения его плотности при сохранении нулевого водоотделения и высокой прочности цементного камня.

Ознакомиться со статьей вы можете на сайте журнала «Бурение и нефть», пройдя по ссылке: "Облегченный тампонажный состав для низких и умеренных температур".