Обучение по курсу «Основы буровых растворов»

19 марта 2021

«Химпром» признает своей главной ценностью сотрудников компании, основным принципом – постоянное совершенствование и развитие. Поэтому компания регулярно инвестирует в образование работников, повышение их квалификации и уровня компетенции. На данный момент «Химпром» развивает и усиливает вовлеченность сотрудников в процессы образования, посещение тренингов, семинаров, курсов.

В феврале 2021 года работники отдела сопровождения контрактов прошли обучение по курсу «Основы буровых растворов». Образовательная программа курса была построена таким образом, что каждый обучающийся освоил теоретические аспекты, получил практические навыки в лаборатории и по завершению курса прошёл аттестацию для определения уровня усвоения материалов. Работники отдела сопровождения контрактов компании «Химпром» успешно завершили все этапы обучения. Группа изучила:

  • теоретические аспекты геологии,
  • строение скважин,
  • типы буровых растворов, функции, составы, классы, системы,
  • применение химических реагентов на всех этапах бурения,
  • особенности физико-химических свойств реагентов,
  • специфику расчетов объема буровых растворов на всех этапах бурения,
  • основы техники безопасности при работе на месторождении, а также при работе с химическими реагентами

Практическая часть курса прошла в лаборатории буровых растворов, где обучающиеся отработали навыки составления типовых моделей растворов, провели процедуры выполнения различных анализов растворов на водной и углеводородной основе. По окончании курса все сотрудники «Химпром» успешно прошли аттестацию и получили сертификаты, повысив свой уровень компетенции и квалификации, закрепили свой профессионализм.

Участниками обучения была отмечена полезность курса «Основы буровых растворов».  Занятия проходили в интересном, динамичном режиме, уютной и комфортной обстановке. Программа обучения была выстроена индивидуально для сотрудников отдела сопровождения контрактов с учетом специфики деятельности отдела. Работники, прошедшие обучение, поблагодарили руководство  «Химпром» за предоставленную возможность развития.